DeportesNoticias

“2° corrida semana de mayo”

Las Heras-, La Dirección de Deportes, dependiente de la Secretaria de Gobierno, comunica que se llevo a cabo con éxito la segunda edición “CORRIDA SEMANA DE MAYO” organizada y fiscalizada por la escuela Municipal “Hijos del Viento”, en conjunto con la dirección de Deportes, dicha actividad se desarrollo con día soleado, en la cual estuvieron presentes la localidades de Caleta Olivia, Cañadón Seco, Pico Truncado y atletas de nuestra localidad.

La segunda edición de la corrida “Semana de Mayo”, contó con la demostración de Kimberly Rodríguez y Nachelin Rodríguez que realizaron una prueba de 200 mts. Seguidamente inicio la primera etapa, que consistió en una prueba integración de 4 km, en la que los participantes cumplieron la actividad caminando y trotando; la segunda etapa fue una corrida de 8 km y en la misma participaron todas categorías.

Quien estuvo a cargo de la organización y fiscalización, José Soto, agradeció el acompañamiento de la comunidad deportiva, Dirección de Deportes; Las Heras Agua y a cada persona que logro que se realizara con éxito esta segunda edición.

POSICIONES DE LA 2° CORRIDA

-Categoría Juveniles Varones

1° Macías Emmanuel (Hijos del Viento)

2° González Bruno (Las Maras- Cañadón Seco)

-Categoría 19 a 29 Damas

1° Barría Susana (Las Heras)

2° León Estefanía (Caleta Olivia)

3° Aballay Tatina (Caleta Olivia)

-Categoría 19 a 29 años Varones

1° Venegas Guillermo (Las Heras)

2° Jara Facundo (Las Heras)

3° Bajabuj Braim (Las Heras)

-Categoría 30 a 39 años Damas

1° Ojeda Analia (Las Heras)

2° Ramírez Adriana (Las Heras)

-Categoría 30 a 39 años Varones

1° Soto Alejandro (Las Heras)

2° Espina Javier (Caleta Olivia)

3° Paniagua Mariano

-Categoría 40 a 49 años Damas

1° Almendra Dina (Las Heras)

-Categoría 40 a 49 años Varones

1° Salazar Pablo (Cañadón Seco)

2° Venegas Walter (Las Heras)

3° Demedero Julio (Las Heras)

-Categoría 50 a 59 años damas

1° Dina Medel (Las Heras)

-Categoría 50 a 59 años Varanos

1° Maldonado Armin (Las Heras)

2° Fernández José Luis (Las Heras)

3° Venegas Enrique (Las Heras)

-Categoría 60 años Varones

1º Soto Horacio (Las Heras)

2° Venegas Rogelio (Las Heras)

-Categoría Prueba Integración 4km

1° Elizabeth Rivadeneira

1°Martin Mesa

Previous post

Continua la campaña "Separar nos une".

Next post

Actividades en el Área del Joven

No Comment

Deja un comentario