DeportesNoticiasRegionales

“Atletas lasherenses brillaron”, en la 15° Edición de la Corrida Atlética “Día de la Patria”.

Regionales-, J. L. Fernández: “Gracias al gobierno Municipal, porque todo este trabajo que se ve reflejado en las competencias, no sería posible, sin el apoyo incondicional hacia este deporte”.

Organizada por la Dirección de Deportes de la Comisión de Fomento de Cañadón Seco, se corrió la tradicional corrida atlética “Día de la Patria”, en su decimoquinta edición, en la que participaron aproximadamente 500 atletas de la región patagónica.

La delegación de las Escuelas Municipales de Atletismo, “Las Heras Corre”, “Hijos del Viento”, “Asher” , “Los Ñandúes” y atletas independientes de nuestra ciudad, fueron protagonistas de la corrida en la localidad vecina de Cañadón Seco, anfitriona de la competencia, con motivo de conmemorarse el 208º aniversario de la gesta emancipadora, de la revolución del 25 de mayo.

Alrededor del mediodía en la Plaza de la Memoria, en Cañadón Seco, se dieron inicios a las primeras competencias de las categorías infantiles y juveniles.

Hubo importantes premios en efectivo para los atletas profesionales, en los que se repartieron más de $ 40.000. Los premios fueron para los primeros puestos de las generales, quienes accedieron al premio de $ 2.200 a los primeros, a los segundos $ 1.500, a los terceros $ 1.000, a los cuartos $ 700 y a los quintos $ 600.

Como se ha expresado, la competencia contó con la participación de 500 atletas de las localidades de Las Heras, Cañadón Seco, Río Gallegos, Caleta Olivia, Pico Truncado, Perito Moreno, Puerto Deseado, Comandante Luis Piedra Buena, Puerto San Julián, Río Turbio, Ushuaia, Comodoro Rivadavia, Sarmiento, Rio Mayo y Esquel; la misma fue fiscalizada por Comodoro Corre.

Es importante mencionar la notoria actuación de nuestros atletas lasherenses, quienes obtuvieron podios e importantes tiempos cronometrados.

Se destacaron, Guadalupe Ochoa, Rut Zotar, Sonia Marleni Cárdenas Pola, Dina Almendra, Dina Medel, Wanda Zarza, José Iturrioz, Ismael Luna, José Luis Fernández, Rodrigo Delgado, Marcelo Cayún, Guillermo Venegas, Diego Álvarez, Oscar Soto, Cristian Gallardo, Rogelio Venegas, José Soto, Ayrton Ferreyra, Santiago González y Uriel Álvarez.

Desde nuestro lugar, hacemos llegar a todos atletas lasherences, las felicitaciones y agradecimiento por representar a nuestra ciudad de Las Heras, con la responsabilidad y compromiso de entrenar cada día y reflejar esos resultados en cada competencia en las que participan.

Después de la competencia, se agasajó a los deportistas en el gimnasio, donde se les brindó a los competidores y público en general, la tradicional chocolatada y tortas fritas.

El cierre fue conmovedor, expresando el público presente, emoción y lágrimas al entonar el Himno Nacional Argentino.

La profesora a cargo de la Escuela Municipal “Ñandues” nos expresaba: “No me queda más que agradecimiento a la Gestión del Intendente Carambia, por facilitarnos el transporte para representar a nuestra localidad, como así también al chofer José Guindo”.

Dialogamos con el Profesor José Luis Fernández, y nos expresó lo siguiente: “Siento una gran felicidad, primero por mis alumnos que participaron de la competencia, a pesar de las enfermedades y lesiones. Nuestra Escuela Municipal de Atletismo, “Las Heras Corre”, pudo finalmente participar de la competencia y acceder a muy buenos tiempos y podios. Decía que esta felicidad primero la coronaron mis alumnos y después las escuelas atléticas municipales y muy feliz de los atletas independientes que como vos decís, brillaron una vez más. Tengo aún la piel de gallina al recordar la entonación del himno nacional, realmente fue maravilloso estar presente en este día de gloria por los que lucharon y por los que luchan día a día y se entrenan a pesar de todas las adversidades con las que se encuentran a diario. “

Quiero agradecer toda esta confianza al gobierno Municipal que lidera José María Carambia, a Mauricio Gómez y a la Dirección de Deportes que conducen Crhistian Araneda y Brian Garay, ya que sin todos ellos, todo este trabajo que se ve reflejado en las competencias, no sería posible.

Clasificación General Damas

Categoría – Mayores

2.- Cárdenas Pola, Sonia Marleni (Escuela Municipal “Los Ñandúes” Las Heras”) 48:26

Categoría – 40 – 44

11.- Almendra, Dina (Los Ñandúes “Esc. Municipal Las Heras”) 1:08:57

Categoría – 55 – 59

2.- Medel, Dina (Escuela Municipal “Los Ñandúes” Las Heras) 1:08:30

Clasificación General Damas

1.- Ochoa, Guadalupe (Escuela Municipal “Las Heras Corre”) 26:18

2.- Zotar, Rut (Escuela Municipal “Hijos del Viento” Las Heras) 26:23

4.- Zarza, Wanda (Las Heras) 26:38

Categoría – Hasta 40 Años

1.- Ochoa, Guadalupe (Escuela Municipal “Las Heras Corre”) 26:18

2.- Zotar, Rut (Escuela Municipal “Hijos del Viento” Las Heras) 26:23

4.- Zarza, Wanda (Las Heras) 26:38

Clasificación General Caballeros

Categoría – Hasta 40 Años

10.- Iturrioz, José (Escuela Municipal “Las Heras Corre” Las Heras) 23:17

Categoría – mas 40 Años

5.- Luna, Ismael (Escuela Municipal “Las Heras Corre” Las Heras) 24:32

7.- Fernández, José Luis (Escuela Municipal “Las Heras Corre” Las Heras) 26:20

Categoría – Mayores

8.- Delgado, Rodrigo (Escuela Municipal “Los Ñandúes” Las Heras) 44:50

Categoría – 30 – 34

5.- Cayun, Marcelo (Escuela Municipal “Los Ñandúes” Las Heras”) 48:15

7.- Venegas, Guillermo (Las Heras) 53:24

13.- Álvarez, Diego (Escuela Municipal “Los Ñandúes” Las Heras”) 1:07:18

Categoría – 35 – 39

5.- Soto, Oscar (Las Heras) 46:56

17.- Gallardo, Cristian (Escuela Municipal “Hijos del Viento” Las Heras) 1:06:54

Categoría – 50 – 54

6.- Venegas, Rogelio (Las Heras) 54:38

Categoría – 65 o más

3.- Soto, José (Las Heras) 1:02:04

(Nota: Prensa municipal)

Previous post

Petroleros entregaron garrafas para familias carenciadas

Featured Video Play Icon
Next post

(VIDEO)- Fernando Bertona, llega hoy a nuestra ciudad

No Comment

Deja un comentario