DeportesEntretenimientoRegionalesSociedad

Gran regreso del automovilismo regional al circuito 5 de octubre local

Las Heras-, En el Circuito 5 de  Octubre  bajo la organización de la Asociación Amigos del Automovilismo de Las Heras, las cuatro categorías del automovilismo santacruceño vibraron durante sábado y domingo ante un imponente marco de público y buena cantidad de máquinas. En TN 800 ganaron LUIS BORDÒN el sábado y LEONARDO URRICELQUI el domingo. En la Monomarca R 12 FERNANDO DEL VALLE triunfo el sábado y  el domingo. En Fuerza Limitada Regional el ganador de ambas finales fue el sarmientino RENÈ LUDDEN , mientras que en la  Categoría Hot Rod el gran ganador de la doble jornada fue el piloto lasherense MARCOS ENRIQUE *

Fue un fin de semana “a puro rugir de motores”  en el Circuito 5 de Octubre con un clima que acompañó   felizmente  las dos jornadas, con un imponente marco de público, con un circuito en perfectas condiciones  merced al incansable trabajo de la Asociación local y con un desarrollo acorde a las expectativas que se habían creado en torno al  regreso del automovilismo a nuestra ciudad y a la zona norte luego del parate obligado por la pandemia.

Los grandes ganadores de la jornada fueron en la Monomarca  R12 el deseadense  FERNANDO DEL VALLE, quien  se adjudicó las dos  finales  del sábado y del  domingo.

En la  Fuerza Limitada Regional el campeón sarmientino   RENE LUDDEN  hizo lo propio en ambas jornadas y  en la categoría Hot Rod , el regreso  triunfal del bicampeón lasherense  MARCOS ENRIQUE , que  ganó las dos finales del sábado y del domingo .

Por su parte en el TN  800 c.c  LUIS BORDÓN de Caleta Olivia fue el ganador del  Gran Premio “Luis  Colicoy”  del día sábado y LEONARDO  URRICELQUI fue el vencedor de la jornada del domingo.

TODAS LAS POSICIONES – SABADO 14 – GRAN PREMIO “LUIS COLICOY”

TN 800 C.C

SERIE UNICA

1º Luis Bordòn   2º Nicolàs Guevara  3º Diego Alaniz

FINAL

1º Luis Bordón 2º Leo Mercolini 3º Leonardo Urricelqui

MONOMARCA R 12

PRIMERA SERIE

1º-  Carlos Juárez (LH) 2º  Leonel Urbina 3º  Ezequiel González

5º Emanuel Arias (LH)  7º Enzo Nache (LH)

SEGUNDA SERIE

1º  Fernando del Valle  2º  Juan Carlos Macías (LH)  3º  Claudio Pericic 6º  Maicol  Torales (LH)  8º Marcelo de la Torre (LH)  9º  Matías Cabrera (LH)

FINAL

1º  Fernando del Valle 2º  Ezequiel González 3º  Leonel Urbina 4º Juan Carlos Macías (LH) 6º  Claudio Pericic 8º  Matías Cabrera (LH) 9º  Enzo Nache (LH)   11º  Maicol  Torales (LH)  12º Miguel González  13º  Emanuel Arias (LH) 18° Marcelo de la Torre (LH)

FUERZA LIMITADA REGIONAL

CLASIFICACION

1º Renè Ludden 2º Maxi Arias 3º  Simón Silva 4º  Hugo Figueroa 5º  Cristian Bezunartea  6º  Carlos Sixto  7º Osvaldo Ivanoff  8º  Marcial Arias 9º  José Vázquez

PRIMERA SERIE

1º  René luden  2º  Simón Silva 3º  Osvaldo Ivanoff

SEGUNDA SERIE

1º Hugo Figueroa 2º  Maxi Arias  3º  Marcial Arias

FINAL

1º  René Ludden  2º Cristian Bezunartea (LH) 3º  Simón Silva (LH)  4º José Vázquez (LH) 5º  Hugo Figueroa (LH)  9º Osvaldo Ivanoff    *Marcial Arias abandonó

HOT-ROD

CLASIFICACIÓN

1º Javier Figueroa 2º Roberto Vega 3º  Damián Álvarez  *Marcos Enrique no participó por rotura de palier.

SERIE ÚNICA

1º Damián Álvarez 2º  Gustavo González 3º  Marcos Enrique  *Javier Figueroa no participó por rotura de palier

FINAL

1º Marcos Enrique 2º  Daniel Álvarez 3º Javier Figueroa

DOMINGO 22 DE AGOSTO- GRAN PREMIO “MUNICIPALIDAD DE LAS HERAS”

TN 800 C.C.

SERIE UNICA

1º Diego Alaniz 2º  Leo Urricelqui  3º  Luis Bordón

FINAL

1º Leo Urricelqui  2º  Nicolás Guevara 3º  Luis Bordón

MONOMARCA R 12

1º SERIE

1º Carlos Juàrez (LH)  2º Claudio Pericic (R.G) 3º Fernando Del Valle

5º Enzo Nache (LH) 7º Maicol Torales (LH) 9º Matìas Cabrera (LH)

2º SERIE

1º Juan Carlos Macìas (LH)  2º Ezequiel Gonzàlez  3º Ariel Petraglia (LH)  6º Emanuel Arias (LH)

FINAL

1º Fernando Del Valle   2º  Leonel Urbina  3º Claudio Pericic   4º Ariel Petraglia (LH)    7º Emanuel Arias (LH)  8º Maicol Torales (LH) 12º Carlos Juarez (LH) 13º Ezequiel Gonzàlez

*Juan Carlos Macìas y Enzo Nache abandonaron

FUERZA LIMITADA REGIONAL

PRIMERA SERIE

1º René Ludden 2º  Simón Silva (LH)  3º  Cristian Bezunartea (LH) 4º  José Vázquez (LH)  5º Osvaldo Ivanoff (LH)

SEGUNDA SERIE

1º  Maxi Arias (LH) 2º  Carlos Sixto  3º  Marcial  Arias (LH)

*Excluìdo  Hugo Figueroa

FINAL

1º René Ludden  2º Maxi Arias (LH) 3º  Simón Silva (LH) 4º  Osvaldo Ivanoff (LH)   5º  José Vázquez  (LH) 6º  Carlos  Sixto  7º Cristian Bezunartea (LH)

HOT-ROD

SERIE ÚNICA

1º Damián Álvarez 2º  Marcos Enrique 3º  Roberto Vega 7º Javier Figueroa

FINAL

1º  Marcos Enrique  2º Javier Figueroa  3º  Damián Álvarez 4º  Miguel Figueroa

(Nota y Foto: Solo Deporte Las Heras)

Previous post

Esc. Laboral "P.Dupuy" y Casa del Niño abrió inscripciones para Cursos y Talleres.

Next post

Un sector del justicialismo de El Chalten apoyará a Vidal

No Comment

Deja un comentario