DeportesEntretenimientoNoticiasSociedad

Mountain Bike. Se corrió el gran premio “Fiesta de la Estepa Patagónica”

Las Heras-, El pasado domingo en una jornada climáticamente  para el olvido, igualmente se desarrolló la 1era. fecha del Campeonato Regional Binacional  de Mountain Bike 2019 , bajo la organización de la Agrupación local El Rayo y el auspicio de la Municipalidad de Las Heras , en el marco de la realización de la 3era. Edición de la FIESTA DE LA ESTEPA PATAGONICA * Fueron ganadores AGUSTIN FERNANDEZ (CATEGORIA ELITE);  LEANDRO MAZA (PROMOCIONALES A), FABIAN ALBARRACIN (PROMOCIONALES B); MARINO BARRIA (PROMOCIONALES C); ROMINA TROTA (PROMOCIONALES A DAMAS);  SEBASTIAN CARRILLO ANDRADE (JUVENILES), DANIEL MACIAS (PRINCIPIANTES), ANDRES  FIGUEROA (MASTER A),  ALEJANDRO QUIROGA (MASTER B); FABIAN GOMEZ (MASTER C)  y  SUSANA BARRIA (MASTER A DAMAS)  *

Al  margen de los problemas organizativos que se  suscitaron en la clasificaciòn y que fueron reconocidos por miembros de la agrupaciòn que otra vez estuvo al frente de la competencia,  reproducimos las posiciones en cada categorìa .

PRIMERA FECHA – CAMPEONATO REGIONAL BINACIONAL  DE MTB XC  2019 –

CABALLEROS  PROMOCIONALES “A”

1º – LEANDRO MAZA (LAS HERAS)  1  Hora 20’ 10’’

2º – RUBEN CASTRO (LAS HERAS)  1 Hora 23’ 45’’

3º – VICTOR OJEDA  (LAS HERAS) 1 Hora 25’ 12’’

4º – CRISTIAN GALLARDO (LAS HERAS)  1 Hora 26’ 00’’

5º – RAMIRO  LUCENA (LAS HERAS)  1 Hora 26’ 47’’

6º – MAURO HARO  (LAS HERAS)  1 Hora 30’ 01’’

7º – PABLO  ALBARRACIN (LAS HERAS)  1 Hora 30’ 02’’

8º – GABRIEL  PARDO (LAS HERAS)  1 Hora 40’ 00’’

9º – JORGE RETAMOZO (Lago Posadas) 1 Hora 41’ 30’’

10º – RICARDO ALVARADO (LAS HERAS) 1 Hora 49’ 43’’

CABALLEROS PROMOCIONALES “B “

1º – FABIAN ALBARRACIN (LAS HERAS)  1 Hora 21’ 40’’

2º – GABRIEL POZO (LAS HERAS)  1 Hora 25’ 40’’

3º – GUSTAVO PRUDENCIO (LAS HERAS) 1 Hora 41’ 30’’

4º – ALEJANDRO FERREYRA  (LAS HERAS) 1 HORA 41’ 40’’

5º – OMAR  DELGADO (COM. RIVADAVIA) 1 Hora 44’ 05’’

6º – CESAR STALLA (LAGO POSADAS)  1 Hora 47’ 10’’

7º – JOSE SANTANA  (LAS HERAS)   2 Horas 00’ 40’’

CABALLEROS  PROMOCIONALES  “ C”

1º – MARINO BARRIA  (LAS HERAS)  1 HORA 39’ 20’’

DAMAS PROMOCIONALES “A”

1º – ROMINA TROTA (LAS HERAS)  1 HORA 38’ 30’’

2º – CAROLINA ABELLO (LAS HERAS) 1 HORA 39’ 40’’

3º – ROMINA SIRE  (LAS HERAS)  2 Horas 01’ 00’’

4º – LUCIANA ESCOBAR (LAS HERAS) 2 Horas 22’ 06’’

5º – VICTORIA  ARENA (COYHAIQUE)  2 Horas 38’ 30’’

JUVENILES CABALLEROS

1º – SEBASTIAN CARRILLO ANDRADE (CHILE CHICO) 1 HORA  05’ 16’’

2º – SANTIAGO MARTEL (LOS ANTIGUOS) 1 HORA 20’ 50’’

3º – ALAN GARRIDO (CALETA OLIVIA)  1 HORA 21’ 50’’

CATEGORIA PRINCIPIANTES

1º – DANIEL  MACIAS (LAS HERAS) 53’ 06’’

2º – MARIELA MEDINA (LAS HERAS) 1 HORA 01’ 47’’

3º – MAURICIO GOMEZ (LAS HERAS) 1 Hora 06’ 00’’

4º – NATALIA ROMERO (LAS HERAS)   1 HORA 06’ 30’’

5º – MARIA E.  COLQUI (LAS HERAS)  1 HORA 06’ 35’’

6º – CARLOS MONTECINO (LAS HERAS)  1 HORA 12’ 32’’

7º – VANESA PRIETO  (LAS HERAS)  1 HORA 12’ 50’’

8º – PABLO MORENO (LAS HERAS) 1 HORA 12’ 51’’

9º – N. ACUÑA  (LAS HERAS)  1 HORA 19’ 02’’

10º – NOELIA SANDOVAL  (LAS HERAS)  1 HORA 25’ 40’’

MASTER CABALLEROS “A”

1º – ANDRES  FIGUEROA  (PERITO MORENO) 1 HORA 51’ 06’’

2º – LAUTARO  REYES (LAS HERAS) 1 HORA 56’ 00’’

3º – SERGIO  ACOSTA (LAS HERAS)  2 Horas 01’ 15’’

4º – MARCOS  GUERRERO (CALETA OLIVIA) 2 HORAS 02’ 38’’

5º – CRISTIAN  ZUMELZU  (COYHAIQUE) 2 HORAS 10’ 15’’

6º – PABLO  REALES (LAS HERAS) 2 HORAS 18’ 40’’

7º – ARIEL OBREGON (PERITO MORENO) 2 HORAS 28’ 55’’

MASTER CABALLEROS “B”

1º – ALEJANDRO QUIROGA  (LAS HERAS) 1 HORA  54’ 05’’

2º – CLAUDIO CASAS (CALETA OLIVIA)  1 HORA 56’ 50’’

3º – WALTER VENEGAS (DEP. NOCHEROS – LAS HERAS)  2 HORAS 01’ 04’’

4º – NORMAN  LESLIE (LAS HERAS) 2 HORAS 09’ 16’’

5º – DARIO ARABEL (PICO TRUNCADO)  2 HORAS  11’ 30’’

6º – MARCELO ALANIZ (PICO TRUNCADO) 2 HORAS 14’ 30’’

7º – MARCELO  HERNANDEZ (RADA TILLY) 2 HORAS 15’ 30’’

MASTER CABALLEROS “C”

1º – FABIAN GOMEZ (LAS HERAS)  1 HORA  57’ 10’’

2º – FABIO ARIEL CANDIA (LAS HERAS) 2 HORAS 09’ 50’’

3º – RAMON SUAREZ  (PERITO MORENO) 2 HORAS 12’ 38’’

4º – JULIO DURAN (LAS HERAS)  2 HORAS 17’ 22’’

5º – ORLANDO CASAS (CALETA OLIVIA)  2 HORAS 19’ 26’’

MASTER  DAMAS  ”A”

1º – SUSANA BARRIA  (DEP. NOCHEROS – LAS HERAS)  2 HORAS 08’ 20’’

2º – PAULINA GUZMAN (COYHAIQUE) 2 HORAS 18’ 54’’

3º – PAOLA OYARZUN (CHILE CHICO)  2 HORAS 18’ 56’’

4º – ADRIANA RAMIREZ  (LAS HERAS) 2 HORAS 43’ 17’’

CATEGORIA ELITE CABALLEROS

1º – AGUSTIN FERNANDEZ (CALETA OLIVIA) – 1 HORA  53’ 05’’

2º – MARCELO MARIN (LAS HERAS)  1 HORA 53’ 19’’

3º – EMMANUEL MIRANDA  (PERITO MORENO)  2 HORAS 02’ 20’’

4º – GABRIEL PAREDES (PICO TRUNCADO) 2 HORAS 04’ 01’’

5º – BELEN SOTOMAYOR (COMODORO RIVADAVIA) 2 HORAS 39’ 40’’

(Nota y Foto: SOLO DEPORTES LAS HERAS)

Previous post

Robo en Truncado y lo detuvieron en nuestra ciudad.

Next post

Desocupados fueron desalojados por la policía de la Municipalidad

No Comment

Deja un comentario