DeportesNoticiasSociedad

Selectivo para los Juegos Deportivos Santa Cruz Nos Une 2018

Las Heras-, El día martes a las 14 hs. en la pista Atlética 5 de Octubre de nuestra ciudad, se llevó a cabo el selectivo para participar en el provincial de los juegos Deportivos Santa Cruz nos Une 2018, con una considerable presencia de atletas lasherenses. El clima frio y ventoso no fue excusa a la hora de participar por un lugar en la clasificación para representar a la ciudad de Las Heras en los Juegos Deportivos 2018.

Clasificaron atletas de la Escuela Especial N° 7, del Colegio Secundario N° 44, del Secundario N° 3, y de las Escuelas Municipales de Atletismo “Las Heras Corre”, “Los Ñandúes” y “Asher”.

Sin lugar a dudas, Las Heras posee un gran semillero de deportistas, que acompañado de la política deportiva de la gestión de José María Carambia, están empezando a florecer.

Los evaluativos estuvieron a cargo de las Profesoras Lorena Hernández y Dina Medel, con la colaboracion del Profesor José Luis Fernández y de Nahuel Piutri que estuvo fiscalizando las pruebas.

Un agradecimiento especial a la Rectora Susana Corbalan, Directivo Oscar Ramírez y Profesora Luciana Sandoval del Colegio Secundario N° 44, a los directivos y profesora Verónica Ávila de la Escuela Especial N° 7, directivos del Colegio Secundario N° 3 y Profesora Yanina Aguale.

Clasificación:

Escuela Especial N° 7

Clase 2002

Carlos Cohen

Facundo Flores

Maximiliano Vera.

Clase 2003

Isaías Ezequiel Galindo

Bruno Hoopman

Agustín Olguín

Milagros Romanut.

Clase 2004

Milagros González

María Pía Hassan

Jorge Omar Paredes

Mauricio Rodrigo Vilchez

Nahiara Zenardo.

Clase 2005

Lautaro Méndez

Gabriel Romero Ares

Aaron Schumm

Kevin Silisque.

Clase 2006

Nahuel Aballar

Nahiara Almeyra

Federico Barrionuevo

Brian Arancibia Morales

Gianluca Sebastián Morales

Camila Quilogran

Delfina Córdoba

Juan Bautista Alonso.

Femenino U 14

Clase 2004 / 2005 / 2006.

Bricía Ortigoza

Iara Urzagasty

Johana Mamaní

Tiziana Lucero

Gianella Cárcamo

Milagro Martínez

Macarena Diaz

Ariana Yerio

Jaquelline Catrihuala

Emilse Arias.

Masculino U 14

Ayrton Ferreyra

Santiago González

Lucas Aguilar

Maximiliano Monteverde

Sergio Arena

Elvío Ramírez

Uriel Acosta

Martín López

Agustín López

William Ramírez.

Femenino U 17

Clases, 2001 / 2002 / 2003

Florencia Lucero

Eridania Montero

Victoriana Morales

Samira Herrera

Brisa Troncoso

Ángeles Escofe.

Masculino U 17

Kevin Araujo

Bruno Agüero

José Valdebenito

Sebastián Cari

Francisco Alan

Enzo Navarro

Ignacio Arias

Valentín González

Gabriel Lec

Previous post

El intendente Carambia recibió a Lautaro de 9 años

Next post

Llego al cine, “El Justiciero 2”

No Comment

Deja un comentario